某一次函数的图像经过点(0,-3),与正比例函数y=1\2x的图像相交于点(2,a),求一次函数解析式

kk-小伊 1年前 已收到1个回答 举报

azw223 幼苗


因为y=x,所以a=2
即图像经过(0.-3)(2,2)
设其解析式为y=kx+b,代入两点,解得k=5/2,b=-3
所以解析式为y=5/2*x-3


2