平面α经过三点A(-1,0,1),B(1,1,2),C(2,-1,0),则下列向量中与平面α的法向量不垂直的是(  )

平面α经过三点A(-1,0,1),B(1,1,2),C(2,-1,0),则下列向量中与平面α的法向量不垂直的是(  )
A.([1/2],-1,-1)
B.(6,-2,-2)
C.(4,2,2)
D.(-1,1,4)
殷乐baby 1年前 已收到1个回答 举报

兴奋的坚果 幼苗


∵平面α经过三点A(-1,0,1),B(1,1,2),C(2,-1,0),


AB=(2,1,1),

AC=(3,-1,-1),
设平面的法向量

n=(x,y,z),




n•

AB=2x+y+z=0


n•

AC=3x−y−z=0,取y=1,得

n=(0,1,-1),
∵(
1
2,−1,−1)•(0,1,-1)=0,
(6,-2,-2)•(0,1,-1)=0,
(4,2,2)•(0,1,-1)=0,
(-1,1,4)•(0,1,-1)=-3,
∴与平面α的法向量不垂直的向量是D.
故选:D.


6