椭圆焦点分别为F1与F2,点P在直线l:x-(根号3)y+8+2(根号3)=0上,当F1PF2取最大值时,

椭圆焦点分别为F1与F2,点P在直线l:x-(根号3)y+8+2(根号3)=0上,当F1PF2取最大值时,
已知椭圆x^2 /16+y^2 /4=1的左右焦点分别为F1与F2,点P在直线l:x-(根号3)y+8+2(根号3)=0上,当F1PF2取最大值时,|PF1|/|PF2|的值为?
详解,谢谢。曾看到某期刊上有教师说有三种方法,可惜打不开。
谢谢!
最佳答案另有50分。
130+50+20、、200了哦~谢谢啦~
雾鱼 1年前 已收到3个回答 举报

海大女生1 幼苗


告斥你一个简单的方法
过点F1、F2作一个圆与直线l相切,可作出两个,较小的一个与l的切点即为所求点P(另一个为P2),在直线上任取一点,与角F1PF2或F1P2F2比较,运用等弧所对圆周角相等,然后比较角F1PF2和F1P2F2,即可证明。
l与x轴交于N
PN^2=F1N*F2N(切割线)
PF1/PF2=PN/F2N(相似比)
PF1/PF2=F1N/F2N=1+3^(1/2)/2
除了椭圆初中生不懂外,其它的全用初中的知识


8

suantian209 幼苗


设P点与椭圆交于两点A(x1,y1)B(x2,y2)
两点坐标带入椭圆方程
x1^2/16+y1^2/4=1
x2^2/16+y2^2/4=1
两式相减,(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0
k=(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/4(y1+y2)=-2*2/(4*2*1)=-1/2
AB方程点斜式为y-1=...


2

新新女cc 春芽


首先你要直线l:x-(根号3)y+8+2(根号3)=0 得 y=√3/3x+8√3/3+2
求出它与X Y轴的截距 画出函数草图 X轴截距>椭圆半长轴 Y轴截距>半短轴
(表向量)F1F2=F1P+PF2=-PF1+PF2 |F2F2|=4根号3
同时平方 |F1F2|^2=|PF1|^2+|PF2|^2-2|PF1||PF2|cos...


0