8点到9点的什么时刻,分针和时针在同一直线上?

8点到9点的什么时刻,分针和时针在同一直线上?
可用分数表示
summer200307 1年前 已收到4个回答 举报

paulina1019 春芽


设8点X分分针与时针在同一直线上
分针走一格,走360/60=6度,时针走1/12格,走6*1/12=0.5度
6X+180=0.5X+8*360/12
X=120/11
即在八点120/11分,二针在同一直线上


5

远方的人儿 幼苗


设8点后再过X分,分针和时针在同一直线上
120-X+6X=180
X=10
8:10分针和时针在同一直线上


2

asduiofyhk 幼苗


以0点为起点,8点时时针度数为(360/12)*8=240度,
每分分针行(360/12)/5=6度,时针行6/60=0.1度。
所以追及时间为240/(6-0.1)=2400/59分,即8点(2400/59)分时分针追上时针,也就是两针重合。


0

心口的朱砂痣 幼苗


有两个位置:一个是8点10分左右,一个是8点43分左右
1、x/12=x-10
解得x=120/11=10+10/11
2、x/12=x-40
解得x=480/11=43+7/11


0