李楠三天看完一本书,第一天看了全书的 [3/10],第二天看了24页,还剩下全书的 [2/5]未看.

李楠三天看完一本书,第一天看了全书的 [3/10],第二天看了24页,还剩下全书的 [2/5]未看.这本书共有多少页?
llnkxbb 1年前 已收到1个回答 举报

lookpower 幼苗


解题思路:把这本书的页数看作单位“1”,先求出第一天看书页数和剩余书的页数占总页数的分率,再求出第二天看书页数占总页数的分率,也就是24页占总页数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

24÷(1-[3/10]-[2/5]),
=24÷([7/10]-[2/5]),
=24÷
3
10,
=80(页),
答:这本书共有80页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出24页占总页数的分率.


8