(0.4X+160)5/3=X这个方程怎么解

河南人惹ni了 1年前 已收到2个回答 举报

bule123456789 幼苗


(0.4X+160)5/3=X
0.4x×5/3+160×5/3=x
2x/3+800/3=x
-x/3=-800/3
X=-800/3÷-1/3
x=800


8

valleylilyfancy 幼苗


去括号然后去分母.......


0