要得到函数y=cosx的图象,只需将函数y=sinx的图象沿x轴(  )

要得到函数y=cosx的图象,只需将函数y=sinx的图象沿x轴(  )
A.向左平移[π/2]个长度单位
B.向左平移π个长度单位
C.向右平移[π/2]个长度单位
D.向右平移π个长度单位
linweikuai 1年前 已收到1个回答 举报

ice715 花朵


解题思路:由条件利用诱导公式的应用,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

由于函数y=cosx=sin(x+[π/2]),故将函数y=sinx的图象沿x轴向左平移[π/2]个长度单位可得函数y=cosx的图象,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,统一这两个三角函数的名称,是解题的关键,属于基础题.


8