长为L,质量均匀的铁链,跨过定滑轮,左边是铁链长的2/5

长为L,质量均匀的铁链,跨过定滑轮,左边是铁链长的2/5
见:




应该怎么算?
a03120113 1年前 已收到1个回答 举报

wag2008 幼苗


左边铁链中心位置改变量为3/5L
Ek=-Ep
1/2mv^2=mg*3/5L
v^2=6/5gL


6