用绳子跨过定滑轮连接a b 两物体 其质量ma=0.36kg mb=0.72kga位于倾角30的足够长的斜面上 已知a与

用绳子跨过定滑轮连接a b 两物体 其质量ma=0.36kg mb=0.72kga位于倾角30的足够长的斜面上 已知a与斜面...
用绳子跨过定滑轮连接a b 两物体 其质量ma=0.36kg mb=0.72kga位于倾角30的足够长的斜面上 已知a与斜面间的滑动摩擦因素为√3/5 绳子跨过定滑轮后使a b 保持相对静止 此时b 离地面高度为2m然后释放 不计滑轮摩擦 求b落地时瞬时速度大小2求a还能运动多远?
cxw1888 1年前 已收到1个回答 举报

带贝雷帽的mm 春芽


(与物体a相连的那部分绳子是与斜面平行的)
这题可用牛二及运动学公式求解,也可用动能定理求解.
下面我用动能定理求解.
已知 ma=0.36千克, mb=0.72千克,µ=(根号3)/ 5 ,h=2米
因为两个物体是用跨过定滑轮的绳子相连,所以它们在运动时的速度大小是相等的.
设b落地时瞬时速度大小是 V
1、在两个物体都在运动的过程中,物体a受到重力ma*g、支持力Na、绳子拉力T、滑动摩擦力 fa
容易得到:N=ma*g*cos30度
fa=µ*Na=µ*ma*g*cos30度
  物体b受到重力mb*g、绳子拉力T.
  对物体a,由动能定理 得 T*h-ma*g*( h*sin30度)-fa*h=ma* V^2 / 2
即 T*h-ma*g*( h*sin30度)-µ*ma*g*cos30度*h=ma* V^2 / 2  .方程1
  对物体b,由动能定理 得 mb*g*h-T*h=mb* V^2 / 2  .方程2
由方程1和2联立 得
  mb*g*h-ma*g*( h*sin30度)-µ*ma*g*cos30度*h=(ma+mb) V^2 / 2
0.72*10*2-0.36*10*(2*0.5)-[ (根号3)/ 5 ]*0.36*10*[ (根号3)/ 2 ]*2=(0.36+0.72)*V^2 / 2
所求的物体b落地时瞬时速度大小是 V=4 m/s
2、b物体落地后,a物体继续沿斜面向上运动,设它继续向上运动距离为S时,速度减小到0.
对物体a继续向上运动的过程,由动能定理 得
-ma*g*(S*sin30度)-µ*ma*g*cos30度*S=0-(ma* V^2 / 2)
即 g*(S*sin30度)+µ*g*cos30度*S= V^2 / 2
10*(S*0.5)+[ (根号3)/ 5 ]*10*[ (根号3)/ 2 ]*S=4^2 / 2
得 S=1 米
即物体a还能继续沿斜面向上运动 1米 的距离,速度就减小到0.


10