一个圆柱形水池,底面内半径是2米,高是1.5米,在池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?

yzch25 1年前 已收到1个回答 举报

jmwbl 幼苗


解题思路:池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积就是侧面积和一个底面积.据此解答.

2×3.14×2×1.5+3.14×22
=2×3.14×2×1.5+3.14×4,
=18.84+12.56,
=31.4(平方米);
答:抹水泥的面积是31.4平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对没有盖的圆柱侧面积计算方法的掌握情况.


3