金盛广场要砌一个圆柱形喷水池,从池内量得底面直径是12米,深1.5米.

金盛广场要砌一个圆柱形喷水池,从池内量得底面直径是12米,深1.5米.
【1】在池的内壁和底面抹上水泥,抹水泥的面积有多大?
【2】要在池的内壁和底面再刷上一层涂料,如果每平方米涂料价格是2.5元,购买涂料共需多少元?
【3】池内放有1.2米深的水,如果每立方米的水中需加入0.6千克消毒粉,那么池内共需加入多少千克这样的消毒粉?
出水吴钩 1年前 已收到1个回答 举报

一生无奈 春芽


1、S=2πR*H+πR^2=2*3.14*6*1.5+3.14*36=169.56m2
2、总钱数=S*单价=169.56*2.5=423.9元
3、V水=πR^2*H水=3.14*36*1.2=135.648m3
消毒粉重量=V水*0.6=81.389千克


2