一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4米,深为1.5米.

一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4米,深为1.5米.
【1】要在这个水池的侧面和底面 抹上水泥,如果每平方米需水泥2.5千克,抹这个水池至少需要水泥多少千克?
【2】能装多少吨?(每立方米水重1吨)
zhong_gq 1年前 已收到1个回答 举报

蜂鸟花心 幼苗


1.面积=4×4×3.14+2×4×3.14×1.5=87.92平方米
水泥=87.92×2.5=219.8千克
2.容积=4×4×3.14×1.5=75.36立方米
水=75.36×1=75.36吨


8