方程x^2+3ax+3a+1=0 (a>2)两根tanα,tanβ,且α,β属于(-π/2,π/2),则α+β=

skyer_ljb 1年前 已收到2个回答 举报

直接趴到计算 幼苗


x^2+3ax+3a+1=0 (a>2)两根tanα,tanβ
tanα+tanβ=-3a
tanαtanβ=3a+1
上式+下式得
tanα+tanβ+tanαtanβ=1
tan(α+β)
=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=(1-tanαtanβ)/(1-tanαtanβ)
=1
∵α,β属于(-π/2,π/2)
∴α+β=π/4
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!


1

Rose1981 幼苗


简单非常,,我马上算


0