压强、体积和温度都相同(常温条件)的氧气和氦气在等压过程中吸收了相等的热量,他们对外做的功之比为多少?

天杀的涯 1年前 已收到2个回答 举报

最近很迷糊 幼苗


压强、体积和温度都相同的氧气和氦气,摩尔数ν相同.
等压过程吸热 Q = ν(i+2)/2 R ΔT
Q1 = Q2 ,则 (5+2)ΔT1 = (3+2)ΔT2
ΔT1/ΔT2 = 5/7
等压过程做功,根据热力学第一定律,有
A = Q - ΔE = ν(i+2)/2 R ΔT - ν i/2 R ΔT
= ν R ΔT
所以 A1/A2 = ΔT1/ΔT2 = 5/7


13

johnnyduck 幼苗


氧气是双原子分子,其自由度i=5,温度就是和自由度关联的
氦气是氮原子分子,其自由度i=3
Q=nR(T2-T1)*i/2
吸收相同热量的时候,其温度变化是不一样的,那么温度变化了,体积也会变化,
我只能给你这么多,具体的我也忘记了,但是他们两个的mol是不是一样大呢?
供你参考,吃饭去了!...


3