力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算a*b=a^2-b^2-[2(a^3-1)-1/b

力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算a*b=a^2-b^2-[2(a^3-1)-1/b]/(a-b).
求(-1)*1/3的值
娜and娜 1年前 已收到1个回答 举报

月光如水07 春芽


(-1)*1/3=(-1)^2-(1/3)^2-{[2(-1)^3-1]-3}/(-1-1/3)
=1-1/9-21/4
=-167/36


1