有理数计算(-2)^3+3*(-1)^2-(-1)^42;5/(-2;2;5)-8;21*(-3;14)-0.5/2*1

有理数计算
(-2)^3+3*(-1)^2-(-1)^4
2;5/(-2;2;5)-8;21*(-3;14)-0.5/2*1;2
29;28;29*(-12)
29;23;29*(-12)
-1^2005-[-3*(2/3)^2-4;3/2^2]
(-1.47)*(-1;6)-1.53/(-6)
-7*(-3)*(-0.5)+(-12)*(-2.6)
(-1;2-1;3+1;4)*(-60)
2;3-1;2;5+4;3+2;5-3
3;7*5;13-(-9;14-3;14)*(-1;13)-3;7*3;13
地球围绕太阳公转的速度约是1.1*10^5千米/时,声音在空气中传播的速度是330米/秒,试比较他们的大小.
8x2c 1年前 已收到1个回答 举报

48064568 花朵


/ 表示分号
1# (-2)^3+3*(-1)^2-(-1)^4=-8+3-1=-6
2#=-1/6+4/49-1/8=你自己通分吧 (你题目没弄错吧)
3#=-869/29*12=-10428/29
4#=-864/29*12=-10368/29
5#=-1-4/9-1/3=-16/9
6#=1.47/6+1.53/6=1/2
7#=-21/2+12*2.6=20.7
剩下自己做吧
地球公转速度=1.1*10^5千米/时,声音在空气中传播的速度是330米/秒=330*3600=1.18*10^6米/小时=1.18*10^3千米/小时
前者大


7