有理数加法 (14 19:36:42)

有理数加法 (14 19:36:42)
一次足球循环赛中,红队以3:2胜蓝队,蓝队以1:0胜黄队,黄队以2:0胜红队.计算各队的净胜球数(提示:每个队的进球总数记为正数,失球总数记为负数,这两个数的和为这个队的净胜球数).
biglanzz 1年前 已收到4个回答 举报

tpcx 幼苗


红:3+0-2-2=-1
蓝:2+1-3-0=0
黄:0+2-1-0=1


2

stormkfh 幼苗


自己做呗


1

lemonhan 幼苗


红1-2=-1
蓝1-1=0
黄2-1=1


0

woailijia 幼苗


红:3-2+(-2)=-1
蓝:2+(-3)+1=0
黄:(-1)+2=1
输一个为负数,赢一个为正数。


0