求证tanx/2-1/tanx/2=-2/tanx

chen004993 1年前 已收到1个回答 举报

vvssvsvs_1 幼苗


tan x/2 -1/tanx/2 =sinx/2 / cosx/2 -cosx/2 /sinx/2
=(sin²x/2-cos²x/2)/sinx/2·cosx/2
=-cosx / 1/2sinx
=-2/tanx


7