cl常见化学方程式谁能给我一下有关高中常见的cl的化学方程式,越多越好,

回来我的爱812 1年前 已收到1个回答 举报

慕容小色 春芽


这些差不多够用了.后面的是离子方程式Cl2 + H2O ==(可逆号) Cl- + H+ + HClO
  Cl2 + 2OH- == Cl- + ClO- + H2O
  Cl2 + 2OH- == Cl- + ClO- + H2O
  Cl2 + 2I- == 2Cl- + I2
  Cl2 + H2SO3 + H2O == 2Cl- + SO42- + 4H+
  Cl2 + H2S == 2Cl- + 2H+ + S↓
  Cl2 + 2Fe2+ == 2Fe3+ + 2Cl-(向FeBr2溶液中少量Cl2)
  3Cl2 + 2Fe2+ + 4Br- == 2Fe3+ + 2Br2 + 6Cl-(足量Cl2)
  2Cl2 + 2Fe2+ + 2Br- == 2Fe3+ + Br2 + 4Cl- (当n(FeBr2)/n(Cl2)= 1 :1时) 
  8Cl2 + 6Fe2+ + 10Br-== 6Fe3+ + 5Br2 + 16Cl- (当n(FeBr2)/n(Cl2)= 3 :4时) 
  Cl2 + 2I- == 2Cl- + I2
  Cl2 + 2I- == I2 + 2Cl-(向FeI2溶液中通入少量Cl2)
  3Cl2 + 2Fe2+ + 4I-== 2Fe3+ + 2I2 + 6Cl- (足量Cl2)
  4Cl2 + 2Fe2+ + 6I- == 2Fe3+ + 3I2 + 8Cl- (当n(FeI2)/n(Cl2)= 3 :4时) 
  2Cl- + 4H+ + MnO2== Mn2+ + Cl2↑+ 2H2O
  Cl- + Ag+ == AgCl↓
  ClO- + H+ == HClO
  ClO- + SO2 +H2O == 2H+ + Cl- + SO42-
  ClO- + H2O= HClO + OH-


4