制取硫酸铝明矾是常见的纯净水,硫酸铝是它的主要成分之一,制取了硫酸铝写化学方程式

newbeebored 1年前 已收到2个回答 举报

DIRSTOCK 幼苗


明矾化学式KAl(SO4)2·12H2O,Al3+很容易水解,生成胶状的氢氧化铝Al(OH)3
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3(胶体)+ 3H+
再与H2SO4反应
化学方程式Al3+ + 3H2O = Al(OH)3(胶体)+ 3H+
2AL(OH)3+3H2SO4=AL2(SO4)3+H2O


9

lugger2000 幼苗


用硫酸同碳酸铝!


1