已知:a+b=7,ab=12,求a²+b²=( ) (a-b)²=( )

强忍笑颜 1年前 已收到3个回答 举报

tian0xue 幼苗


(a+b)²=7²
a²+2ab+b²=49
a²+b²=49-2ab=49-24=25
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=25-24
=1


5

zhjh9936 幼苗


(a+b)²=7²=49
2ab=24
4ab=48
(a-b)²
=(a+b)²—4ab
=a²+2ab—4ab+b²
=a²—2ab+b²
=1
a²+b²
=(a-b)²+2ab
=1+24
=25


2

mdj1982 幼苗


a+b=7
则(a+b)²=49=a²+b²+2ab
a²+b²=49-2ab=25
(a-b)²=a²+b²-2ab=1


0