下列说法中正确的是(  )A.卢瑟福通过实验发现质子的核反应方程为 42He+ 147N→

下列说法中正确的是(  )
A.卢瑟福通过实验发现质子的核反应方程为
4
2
He+
14
7
N→
17
8
O+
1
1
H
B.铀核裂变的核反应是
235
92
U→
141
56
Ba+
92
36
Kr+2
1
0
n
C.质子、中子、α 粒子的质量分别为m1、m2、m3,那么质子和中子结合成一个α 粒子,所释放的核能为△E=(m3-m1-m2)c2
D.原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2.那么原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要吸收波长为
λ1λ2
λ1λ2
的光子
rrr11rrr 1年前 已收到1个回答 举报

老不ss的 幼苗


解题思路:A、卢瑟福通过α粒子轰击氮核得到质子.B、铀核裂变是通过一个中子轰击铀核,产生3个中子,写核反应方程式时,核反应前和核反应后的中子不能约.C、轻核聚变有质量亏损,求出质量亏损,根据质能方程求出释放的能量.D、通过波长的大小关系,确定出频率的大小关系,从而知道a能级和c能级的能量高低,通过Em-En=hcλ 求出光子的波长.E、半衰期由核内部自身因素决定,与原子所处的化学状态和外部条件无关.

A、卢瑟福通过α粒子轰击氮核得到质子,发现质子的核反应方程为
42He+
147N→
178O+
11H,故A正确.
B、铀核裂变的核反应方程是:
23592U→
14156Ba+
9236Kr+2
10n,两边中子不能约.故B错误.
C、质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3.质子和中子结合成一个α粒子,质量亏损△m=(m1+m2-m3),根据质能方程,释放的能量为△E=△mc2=(m1+m2-m3)c2.故C错误.
D、已知λ1>λ2,所以γ1<γ2,知从a能级状态跃迁到b能级状态时发射光子的能量小于从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收光子的能量,所以a能级的能量小于c能级的能量,有hγ2-hγ1=hγ3,即h
c
λ2-h
c
λ1=h
c
λ3,
解得:λ3=
λ1λ2
λ1−λ2.故D正确.
E、原子核的半衰期由核内部自身因素决定,与原子所处的化学状态和外部条件无关,故E正确;
故选:ADE

点评:
本题考点: 裂变反应和聚变反应;氢原子的能级公式和跃迁;原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题主要考查了核反应方程、质能方程以及能级等知识点,知道能极差与光子频率的关系,注意半衰期与原子所处的化学状态和外部条件无关.


9