下列说法中正确的是______A.卢瑟福通过实验发现了质子的核反应方程为 42He+147N→ 17

下列说法中正确的是______
A.卢瑟福通过实验发现了质子的核反应方程为
4
2
He
+
14
7
N
17
8
O
+
1
1
H

B.铀核裂变的核反应是:
235
92
U
141
56
Ba
+
92
36
Kr+
2
1
0
n

C.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3.质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是 (m1+m2-m3)c2
D.原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要吸收波长为
λ1λ2
λ1+λ2
的光子.
cb6455659086 1年前 已收到1个回答 举报

l6516209 幼苗


解题思路:A、卢瑟福通过α粒子轰击氮核得到质子.
B、铀核裂变是通过一个中子轰击铀核,产生3个中子,写核反应方程式时,核反应前和核反应后的中子不能约.
C、轻核聚变有质量亏损,求出质量亏损,根据质能方程求出释放的能量.
D、通过波长的大小关系,确定出频率的大小关系,从而知道a能级和c能级的能量高低,通过EmEn=h
c
λ
求出光子的波长.

A、卢瑟福通过α粒子轰击氮核得到质子,该核反应方程式电荷数、质量数都守恒.故A正确.
B、铀核裂变的核反应是:
23592U
+10n→
14156Ba
+9236Kr+
310n,两边中子不能约.故B错误.
C、质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3.质子和中子结合成一个α粒子,质量亏损△m=(m1+m2-m3),根据质能方程,释放的能量为△E=△mc2=(m1+m2−m3)c2.故C错误.
D、已知λ1>λ2,所以γ1<γ2,知从a能级状态跃迁到b能级状态时发射光子的能量小于从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收光子的能量,所以a能级的能量小于c能级的能量,有hγ2-hγ1=hγ3,即h
c
λ2−h
c
λ1=h
c
λ3,解得:
λ3=
λ1λ2
λ1−λ2.故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁;重核的裂变.

考点点评: 本题主要考查了核反应方程、质能方程以及能级等知识点,知道能极差与光子频率的关系.


6