(选修模块3-5)(1)下列说法中正确的是______A.康普顿效应进一步证实了光的波动特性B.为了解释黑体辐射规律,普

(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是______
A.康普顿效应进一步证实了光的波动特性
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量是量子化的
C.经典物理学不能解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征
D.天然放射性元素衰变的快慢与化学、物理状态有关
(2)
234
90
TH是不稳定的,能自发的发生衰变.
①完成
234
90
TH衰变反应方程
234
90
TH→
234
91
Pa+______.
234
90
TH衰变为
222
86
Rn,经过______次α衰变,______次β衰变.
(3)1919年,卢瑟福用α粒子轰击氮核发现质子.科学研究表明其核反应过程是:α粒子轰击静止的氮核后形成了不稳定的复核,复核发生衰变放出质子,变成氧核.设α粒子质量为m1,初速度为v0,氮核质量为m2,质子质量为m0,氧核的质量为m3,不考虑相对论效应.
①α粒子轰击氮核形成不稳定复核的瞬间,复核的速度为多大?
②求此过程中释放的核能.
czh0202 1年前 已收到1个回答 举报

ldhuyan0001 幼苗


解题思路:(1)康普顿效应进一步证实了光的粒子特性.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化.经典物理学不能解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征.天然放射性元素的半衰期与环境的温度无关.
(2)由质量数和电荷数守恒判断衰变次数;
(3)根据动量守恒定律求出复核的速度大小,通过爱因斯坦质能方程求出该过程中释放的核能.

(1)A、康普顿效应进一步证实了光的粒子特性.故A错误.
B、为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化.故B正确.
C、经典物理学不能解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征.故C正确.
D、天然放射性元素的半衰期由原子核内部的结构决定,与环境的温度无关.故D错误.
故选BC
(2)由质量数和电荷数守恒知X为0-1e
设经过X次α衰变、Y次β衰变,则由234-222=4X,90-2X+Y=86,解得X=3,Y=2
(3):①设复核速度为v,由动量守恒得
m1v0=(m1+m2)v
解得v=
m1
m1+m2v0
②整个过程中质量亏损△m=m1+m2-m0-m3
由爱因斯坦质能方程△E=△mc2
△E=(m1+m2-m0-m3)c2
故答案为:(1)BC (2)0-1e,3,2
(3)①α粒子轰击氮核形成不稳定复核的瞬间,复核的速度为
m1
m1+m2v0
②此过程中释放的核能是(m1+m2-m0-m3)c2

点评:
本题考点: 动量守恒定律;光的波粒二象性;原子核衰变及半衰期、衰变速度;爱因斯坦质能方程.

考点点评: (1)(2)本题中考查原子物理部分的基本知识,加强识记,按年代顺序进行记忆.
(3)解决本题的关键知道在α粒子轰击静止的氮核后形成了不稳定的复核,复核发生衰变放出质子的过程中动量守恒,通过质量亏损求出释放的核能.


1