证明:若k为素数,则对任意正整数n,都有k被n的k次方减n整除.

快乐的哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

白梅香 幼苗


如果(n,k) != 1,因为k是素数,则n是k的倍数,n^k -n显然是k的倍数.
如果(n,k)=1
根据欧拉定理,则.n^φ(k) ≡1(mod k)
而对素数k有,φ(k) =k-1
所以n^(k-1) 除以k余数是1,即n^(k-1) -1是k的倍数
则n^k -n =n(n^k -1),是k的倍数.
因此对任意素数k,k|n^k -n恒成立


3