如果A为非零实对称矩阵,证明 对任意的正整数k,总有A的k次方不等于零

SANDY941139 1年前 已收到1个回答 举报

海底的雪ECHO 幼苗


证明:因为实对称矩阵总可对角化
所以存在可逆矩阵P满足 A = Pdiag(a1,...,an)P^-1
由已知A非零,所以 r(A)=r(diag(a1,...,an))>0
--即有A的非零特征值的个数等于A的秩
而 A^k = Pdiag(a1,...,an)^kP^-1 = Pdiag(a1^k,...,an^k)P^-1
所以 r(A^k)=r(diag(a1^k,...,an^k))=r(diag(a1,...,an))=r(A)>0
所以 A^k≠0.

1年前 追问

5

SANDY941139 举报

再问你道题 若矩阵A和B的乘积AB可逆,则矩阵A和B 都可逆 对吗?求详细解答 感觉你很专业所以不想问其他人了 回答有加分哦 谢谢

举报 海底的雪ECHO

不对. A,B可能不是方阵 新问题请去提问 没分我也一样解答