如何证明任意整数的5次方的个尾数仍是该整数的个尾数

如何证明任意整数的5次方的个尾数仍是该整数的个尾数
如2^5等于32,而32的个位仍是2
有没有用数学公式(如代数式)进行论证的啊
autoboxer 1年前 已收到1个回答 举报

熟透的苹果 幼苗


任意整数的5次方的个位只有原数的个位决定
而易证0到9的五次方的个位同原数相同
0^5=0,1^5=1,2^5=32,3^5=243,4^5=1024,5^5=1125,6^5==7776,7^5==16807,8^5=32768,9^5=59049


7