tanx=5/12,tany=4/3.x属于0,90,y属于180,270,求sin(x+y)

成人子美 1年前 已收到1个回答 举报

沈超 幼苗


tan(x+y)={tanx+tany]/(1-tanxtany)=(5/12+4/3)/(1-5/12*4/3)=(7/4)/(4/9)=63/16
又 180°


1