物理电荷在电场中问题在平面上有M,N两点,从M点向平面内各个方向发射速率为v的电子.请设计一种磁场分布,场强为B,使由M

物理电荷在电场中问题
在平面上有M,N两点,从M点向平面内各个方向发射速率为v的电子.请设计一种磁场分布,场强为B,使由M点发出的电子都能汇聚到N点.
不会吧。这是高考题。磁场不是规则的。
3楼的回答很好,只是要有图就好了。
pirake 1年前 已收到4个回答 举报

iceyuki暖暖的 幼苗


取出你的笔,我说你画
连接MN
分别过M,N作MN的垂线L1,L2
求出电子在磁场中运动的半径R
在L1上取A,B使AM=BM=R
以点A,B为圆心R为半径作圆
则两圆均与直线MN切与M
则两圆内的区域再加上直线L1外侧的部分(即与N相对的那一侧)分布有磁场
同理,在L2也作两个圆半径也为R,切于点N
两圆内的区域再加上L2外侧的部分(与M相对的那一侧)分布有磁场
道理就好推了


7

rainbowlv1 幼苗


匀强磁场只分布于某些区域,电子从M点先做匀速直线运动,再射入场区,要求经过y轴时,速度平行于x,然后对称地运动射出场区后,再做匀速直线运动汇聚到N点,这是完全有可能的。
以MN连线为X轴,MN中点为原点,建立X--Y坐标系(设MN长为2L,圆周运动半径为R)
y^2*(R^2-x^2)=(L-x)^2*x^2
上下对称的再造一个就成功了。...


2

小骚的小乖 幼苗


匀强磁场实能能实现题目的要求吗?
请问楼主,这是哪省那年的高考题?


0

笨瓜出发 幼苗


可能么 R=mv/Bq 所以说M点各个方向发射半径均为R(定)
所以不可能都到N点
不规则场强怎么定为B


0