某有机物A18g,完全燃烧的产物依次通过无水氯化钙和碱石灰后,它们增加的质量分别为10.8g和26.4g.求:

某有机物A18g,完全燃烧的产物依次通过无水氯化钙和碱石灰后,它们增加的质量分别为10.8g和26.4g.求:
(1)A的最简式_________
(2)常温下A为气体,则A的电子式_________
(3)若A在低于16℃时为无色晶体,且有酸性,则A的分子式_________
(4)若A能与NaOH溶液作用,有具有香味,则A的结构简式_________
(5)若1molA含有32mol电子,且既能发生银镜反应,又能发生酯化反应,用离子方程式表示A还原银氨溶液的反应为_________
(6)若0.1molA含9g氧,则A的结构简式可能是_________
carina_hn 1年前 已收到2个回答 举报

ashbss 春芽


某有机物A18g,完全燃烧的产物依次通过无水氯化钙和碱石灰后,它们增加的质量分别为10.8g和26.4g.
也就是18gA燃烧得到10.8gH2O和26.4gCO2
分别为0.6mol和0.6mol
H元素质量为0.6*2*1=1.2g,C元素质量为0.6*12=7.2g
所以18gA中还含有O元素9.6g,0.6mol
因此A的最简式为CH2O
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||H
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||..||..
常温下A为气体,则A的电子式__H:C::O:_______ (|防止空格失效)
若A在低于16℃时为无色晶体,且有酸性,则A的分子式____C2H4O2_____ (乙酸)
若A能与NaOH溶液作用,有具有香味,则A的结构简式__H3COCOH_______ (中间那个O与两边的C是单键,右边那个O与右边的C形成双键,就是甲酸甲酯)
若1molA含有32mol电子,且既能发生银镜反应,又能发生酯化反应,用离子方程式表示A还原银氨溶液的反应为__HCOCH2OH+2[Ag(NH3)2]+ 2H2O=__HOCH2COO- +3NH4+ +NH3·H2O+2Ag↓_____
若0.1molA含8g氧,则A的结构简式可能是__C5H10O5,多羟基酸,比如说CH3(CHOH)3COOH_______


9

only妹妹 幼苗


碳的物质的量10.8/18=0.6
氢的物质的量(26.4/44)×2=1.2
0.6×12=7.2
1.2×1=1.2
7.2+1.2=8.4
18-8.4=9.6
9.6/16=0.6
C:H:O=1:2:1
CH2O
(1)A的最简式_CH2O________


0