化学有机物问题某有机物A3.0g在4.48LO2中充分燃烧,产物只有co2,H2O,CO,将产物依次通过浓硫酸,碱石灰,

化学有机物问题
某有机物A3.0g在4.48LO2中充分燃烧,产物只有co2,H2O,CO,将产物依次通过浓硫酸,碱石灰,浓硫酸增重3.6g,碱石灰增重4.4g,求该有机物的分子式,要过程
ee又到 1年前 已收到1个回答 举报

wo0102 幼苗


充分燃烧后还有co,这说明氧气不足(所以这不能称为充分燃烧,叙述不严谨),燃烧产物总质量为3g+m(o2)=3+0.2x32=9.4g
浓硫酸增重3.6g,说明生成3.6gH2O,即,氢原子的物质的量为0.4mol,质量为0.4g
碱石灰增重4.4g,说明生成4.4gCO2,即,二氧化碳中碳原子物质的量为0.1mol,质量为1.2g
所以co的质量为9.4-3.6-4.4=1.4g 推出co物质的量为0.05mol,一氧化碳中碳原子
0.05mol
那么有机物总重为3.0g,氢原子只存在于水中,所以碳原子共0.15mol,氢原子0.40mol,共(1.8+0.4)g,即2.2g,所以氧原子0.8g,物质的量为0.05mol
显然分子式为c3h8o


1