热力学温度用T表示,单位是开尔文,简称开,符号是K.热力学温度T和摄氏温度t的关系是:T=t+273.

热力学温度用T表示,单位是开尔文,简称开,符号是K.热力学温度T和摄氏温度t的关系是:T=t+273.
当热力学温度为0时,叫觉对温度,此时所有分子都停止运动
(1)一个标准大气压下冰水混合物的温度为多少开?水沸腾的温度为多少开? (2)把10℃的铁块投入283K的一杯水中,他们之间______(会,不会)发生热传递.; (3)所有分子都停止运动时的温度为______℃. (4)每1开的大小与1℃的大小_______(相同,不同)
月之吸血姬 1年前 已收到1个回答 举报

4328903 幼苗


看公式就知道啦,T=t+273,T是热力学温度,t是摄氏温度,你把题目中的热力学温度全换成摄氏温度然后再做不就行了~
1.因为10+273=283,所以10摄氏度和283K是一样的
2.应该是0摄氏度,换算过去就是273K,同理水沸腾就是100+273=373K
3.应该是0K,换算成摄氏温度就是-273摄氏度喽
4.相同,因为它们之间仅仅是加一个常数的关系,并没有倍数关系


9