查理定理P1/P2=T1/T2 在气压不变的情况下运用,是不是一定要用绝对温度(以开尔文为单位)计算?

albeezhuo 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨含 幼苗


P1/P2=T1/T2 或pt=P′0(1+t/273) 式中P′0为0℃时气体的压强,t为摄氏温度.根据上述,不是


9