国际单位制中温度温度的计量单位采用的是热力学温标,热力学温标的单位叫开尔文,用符号K表示,它与摄氏温标的转化关系是t=T

国际单位制中温度温度的计量单位采用的是热力学温标,热力学温标的单位叫开尔文,用符号K表示,它与摄氏温标的转化关系是t=T-273.(注:T指的是热力学温标,t指的是摄氏温标).那么一个健康人的体温用热力学温标老表示,应是____K;若温州在某一天的温度用热力学温标来表示是293K,有摄氏温标来表示应是_____摄氏度.
ast1981 1年前 已收到1个回答 举报

ycxok 幼苗


310 ( 由 T = t+273 =37+273 而得到)
20 (由 t = T-273 = 293 - 273 而得到)


1