热力学温度和摄氏温度热力学温度用T表示单位是开尔文,简称K,热力学温标和摄氏温标的换算关系是T=t+273,当热力学温度

热力学温度和摄氏温度
热力学温度用T表示单位是开尔文,简称K,热力学温标和摄氏温标的换算关系是T=t+273,当热力学温度为0K时,叫绝对零度,此时所有分子都停止运动.
(1)把10摄氏度的铜块投入283K的一杯水中,它们之间(会/不会)产生热传递.
(2)一个标准大气压下冰水混合物的温度为( )K,那水沸腾的温度为( )K.
(3)所有分子都停止运动时的温度为( )摄氏度.
(4)每一开的大小与1摄氏度的大小(相同/不相同).
护城河2006 1年前 已收到2个回答 举报

Alex-he 幼苗


看公式就知道啦,T=t+273,T是热力学温度,t是摄氏温度,你把题目中的热力学温度全换成摄氏温度然后再做不就行了~
1.不会,因为10+273=283,所以10摄氏度和283K是一样的
2.应该是0摄氏度,换算过去就是273K,同理水沸腾就是100+273=373K
3.应该是0K,换算成摄氏温度就是-273摄氏度喽
4.相同,因为它们之间仅仅是加一个常数的关系,并没有倍数关系


5

不染天 幼苗


1.不会 2.273K,373K 3.绝对零度 4.不同


2