(本小题满分14分)已知棱长为1的正方体ABCD-A 1 B 1 C 1 D 1 中,P在对角线A 1 C 1 上,记二

(本小题满分14分)
已知棱长为1的正方体ABCD-A 1 B 1 C 1 D 1 中,P在对角线A 1 C 1 上,记二面角P-AB-C为α,二面角P-BC-A为β。

(1)当A 1 P:PC 1 =1:3时,求cos(α+β)的大小。
(2)点P是线段A 1 C 1 (包括端点)上的一个动点,问:当点P在什么位置时,α+β有最小值?
qiss589 1年前 已收到1个回答 举报

d6j2ddj 幼苗


(1)- (2)P为A 1 C 1 的中点


试题分析:
作PO⊥面ABCD于O,作OE⊥AB于E,OF⊥BC于F
∵正方体ABCD-A 1 B 1 C 1 D 1
∴点O在线段AC上,且AO:OC=1:3
∴α=∠PEO,β=∠PFO
EO= ,FO= ,PO=1,PE= ,PF= 2分
cosα= ,sinα= ,cosβ= , sinβ=
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ= =- 4分
(2)(8分)
设A 1 P=kA 1 C 1 ,k∈[0,1] 5分
由第(1)题可知α=∠PEO,β=∠PFO
EO=k,FO=1-k,PO=1,PE= ,PF=
cosα= ,sinα= ,cosβ=
sinβ= 7分
当k=0或1时,即点P与A 1 或C 1 重合时,其中一个角为 ,另一个角为
此时α+β= ,tan(α+β)= -1 8分
∴当k≠0,且k≠1时,tanα= ,tanβ=
∴tan(α+β)
= 11分
∵k∈(0,1)∴ ∴tan(α+β)∈

∴tan(α+β)= 时,α+β有最小值,此时k= 时,即点P为A 1 C 1 的中点。 14分
点评:本题有一定难度,多章节知识的综合


5