帮我解一道数学题0<α,β<∏/2,sinα=3/5,cos(α+β)= -4/5.求sinβ

帮我解一道数学题0<α,β<∏/2,sinα=3/5,cos(α+β)= -4/5.求sinβ
“β<∏/2”中的“∏”是pai(圆周率)
馼馼 1年前 已收到1个回答 举报

qiubin123 春芽


∵0<α,β<π/2
sinα=3/5 ∴cosα=4/5
又 cos(α+β)= -4/5
cosαcosβ-sinαsinβ=-4/5
(4/5)cosβ-(3/5)sinβ=-4/5
∴4cosβ-3sinβ=-4
又sin²β+cos²β=1 0<β<π/2
∴sinβ=24/25


3