画椭圆形跑道的步骤和运动员起跑线的距离

画椭圆形跑道的步骤和运动员起跑线的距离
平常操场上的跑道大家都知道吧!画那种跑道的步骤?就是平常举行短跑比赛的那个跑道.还有,运动员起跑线之间的距离是多少?
grwa-lu 1年前 已收到1个回答 举报

郭J 春芽


标准半圆式田径场第1分道周长400m,它的半径有不同的设计方案,常用的36m、36.5m、37.898m等.
(一)跑道周长(第1分道周长)的计算
1、弯道长度的计算 半圆式田径场的两个弯道长度之和,正好等于一个圆的圆周.根据圆周公式C=2πr,则第一分道两个弯道的长(计算线长)为:
2×3.1416×(36+0.30)m=228.08m一个弯道长为228.08÷2=114.04m
2、直段长的计算
两个直段长=跑道全长-两个弯道长
=400m – 228.08m=171.92m
一个直段长为171.92m÷2=85.96m
3、跑道全长计算 跑道全长=两个弯道+两个直段长
=228.08m+171.92m
=400m
(三) 各分道弯道长度的计算(以分道宽1.22米为例)
根据圆周公式C=2πr
Cn=2π[r+(n-1)d+0.20]
(C代表弯道周长,n代表道次,r代表场地半径,d代表分道宽)
(三)起跑线前伸前的计算
如果两个分道上的运动员都按自己的分道跑1周,则第2分道的运动员要比第1分道的运动员多跑7.04m.为了使第2分道与跑第1分道运动员所跑的距离相等,起点必须向前伸出一段距离.所应向前伸出的距离,叫作起跑线前伸数.计算起跑线前伸前的方法是以某分道的弯道长减去第1分道的弯道长,即为该为道的起跑线前伸数.公式如下:
Wn=2π[r+(n-1)+0.20]-2π(r+0.30)
常规跑道每道长度:
跑道 长度(米)
1 400
2 407.04
3 414.70
4 422.34
5 430.03
6 437.70
7 445.36
8 453.03
为了公平将外道运动员多跑的距离在起跑时就减去,所以运动员们的起跑位置不同,越靠近外道起跑越靠前.


2