确定起跑线一个运动场上有8条椭圆形跑道,跑道是由一个长方形和两个半圆组成,长方形的长是100m,宽是80m,每条跑道宽1

确定起跑线
一个运动场上有8条椭圆形跑道,跑道是由一个长方形和两个半圆组成,长方形的长是100m,宽是80m,每条跑道宽1.5m,请你计算每天跑道一圈的长度.
星期五的微笑 1年前 已收到2个回答 举报

tel51131 幼苗


80÷8÷1.5≈6.67(m)
最内的跑道长:200+6.67×3.14=220.94(m)
内二:200+(6.67+1.5)×3.14=225.65(m)
依次为(加4.71):
230.36m
235.07m
239.78m
244.49m
245.2m
249.91m


3

以事实说话9 幼苗


一圈跑道的长度= 2倍长方形的长 +两个“半圆”周长=200 +圆周长
第一道(最内道,并紧贴内线)的长度 =200+80π ≈ 451.2(米)
第二道的长度 =200+(80+1.5+1.5)π ≈ 460.62(米)
第三道的长度 =200+(80+3+3)π ≈ 470.04(米)
……
以下类同


2