直线与圆的位置关系要想求直线与圆的位置关系,有两种判断方法,一个是代数法,一个是几何法,那么我想请教一下代数法的判别式是

直线与圆的位置关系
要想求直线与圆的位置关系,有两种判断方法,一个是代数法,一个是几何法,那么我想请教一下代数法的判别式是什么?另外还有,用几何法求的时候,圆心到直线距离怎么求?
wobuainile 1年前 已收到1个回答 举报

我是不是乖鱼儿 幼苗


已知:直线l:Ax+By+C=0 圆C:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
代数法的判别式:
联立方程得 mx^2+nx+p=0
判别式r 相离
判别式=0 d=r 相切
判别式>0 dr 相离
d=r 相切
d


2