【急】电阻R1=4,R2=6,把r1、r2并联后接到电源上,电源消耗的总功率为40W

【急】电阻R1=4,R2=6,把r1、r2并联后接到电源上,电源消耗的总功率为40W
电阻R1=4欧,R2=6欧,把R1、R2并联后接在电源上,电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率38.4W,求电源的电动势和内阻?
loveinbj 1年前 已收到3个回答 举报

伤心沦落 幼苗


R1、R2并联后的电阻
R=R1R2/(R1+R2)=4×6÷(4+6)=24÷10=2.4Ω
P=I²R
电流I=√(P/R)=√(38.4÷2.4)=√16=4A
P=I²R
总电阻R=P/I²=40÷(4×4)=40÷16=2.5Ω
电源内阻=总电阻-并联电阻=2.5-2.4=0.1Ω
U=IR
电源的电动势=4×2.5=10V


3

流动的风A 幼苗


R1//R2=2.4欧,38.4W/2.4欧=16开根=4A总电流,40W/16=2.5欧总电阻,2.5欧-2.4欧=0.1欧内阻,2.5欧*4A=10V电源电动势


2

13232106781 幼苗


内阻0.1
电动势10V
电流4A


2