存在有理数使不等式x^2或=9 B.4a>9 C.4a

jia1jia 1年前 已收到4个回答 举报

vfpketang 幼苗


x^2


9

digua1288 幼苗


存在有理数使不等式x^2<3x-a成立,即X²-3X+a<0
设Y=X²-3X+a
由于X²系数为正,开口向上
因此只要函数与X轴有两个交点,就有函数值小于0
因此△=(-3)²-4a=9-4a>0
4a<9即可,选择D


1

雪夜微微 果实


x²<3x-a
x²-3x<-a
(x-3/2)²<9/4-a
9/4-a≥0
a≤9/4
答案是:C。


1

小猫rr眯眯 幼苗


D
存在有理数使不等式x^2<3x-a成立,x^2-3x+a<0,即Δ=(-3)^2-4a>0,4a<9


1