若[1/2a2b+M=12ab(N+2b),则M= ___ ,N= ___ .

若[1/2a2b+M=
1
2
ab(N+2b)
snoopywf 1年前 已收到3个回答 举报

115057579 幼苗


解题思路:根据因式分解与整式乘法的性质,易得
1
2]ab(N+2b)=[1/2]abN+a2b,继而可求得答案.


1
2]ab(N+2b)=[1/2]abN+a2b,且[1/2a2b+M=
1
2ab(N+2b),
∴N=a,M=a2b.
故答案为:

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题考查了因式分解与整式乘法的性质.此题难度不大,注意掌握多项式相等的性质.


4

江南柳边燕 幼苗


这道题能写的清楚点吗?


2

codkses 幼苗


丘吉er,为什么
M=ab^2,N=a
M+N=a^2 b^2?


0