有一个圆锥形帐篷,底面周长约31.4米,高约3.6米,它的容积是多少?

Keren_cui 1年前 已收到1个回答 举报

香草天空摄影 幼苗


底面半径r = 31.4 ÷ 3.14 ÷ 2 = 5米
所以容积V = 1/3 * πr²h = 30π立方米

1年前 追问

6

Keren_cui 举报

什么30π? 你用算式的呢 不要后面用什么t=tr

举报 香草天空摄影

30 * 3.14 = 92.4m³

Keren_cui 举报

答案是不是94。2

举报 香草天空摄影

哦,对的,是94.2m³