1.若a^2+a+1=0,试求a^3+2a^2+4的值

1.若a^2+a+1=0,试求a^3+2a^2+4的值
2.已知abc是三角形ABC的三条边的长,是判断代数式4b^2 c^2-(a^-b^-c^2)^2是正数还是负数
3.一个长方形的面积是60平方厘米,分别以他的长和宽为边长的两个正方形的面积和是136平方厘米,求该长方形的周长
(没啥要求,
把重为4.5N、体积为0.5dm^3的空心铅球,轻轻放入水中,静止时,受到的浮力是多大?(g取10N/kg)
写 已知 求 答,答可略
THINK YOU!
夜蓝蓝 1年前 已收到2个回答 举报

成都一匹狼 幼苗


1.若a^2+a+1=0,试求a^3+2a^2+4的值
a^3+2a^2+4
=a^3+a^2+a^2+4
=a^3+a^2+a-a+a^2+4
=a(a^2+a+1)+a^2+a-2a+4
=a*0+a^2+a+1-1-2a+4
=0+(a^2+a+1)
.
题目错误!
2.已知abc是三角形ABC的三条边的长,是判断代数式4b^2 c^2-(a^-b^-c^2)^2是正数还是负数
4b^2c^2-(a^2-b^2-c^2)^2
=(2bc+a^2-b^2-c^2)(2bc-a^2+b^2+c^2)
=[a^2-(b-c)^2][(b+c)^2-a^2]
因为a,b,c是三角形ABC三边长.
所以:b-ca,
a^2-(b-c)^2>0
(b+c)^2-a^2>0
[a^2-(b-c)^2][(b+c)^2-a^2]>0
4b^2c^2-(a^2-b^2-c^2)^2是正数
3.一个长方形的面积是60平方厘米,分别以他的长和宽为边长的两个正方形的面积和是136平方厘米,求该长方形的周长
(没啥要求,主要是过程!光答案不行啊)
设长为x,宽为y,则
xy=60-----a
x平方+y平方=136--b
a式二边同乘2,2xy=120---c
b+c得x平方+2xy+y平方=256
即(x+y)平方=256,得x+y=16
周长=2(x+y)=32
物理
把重为4.5N、体积为0.5dm^3的空心铅球,轻轻放入水中,静止时,受到的浮力是多大?(g取10N/kg)
1)全部进入水中,浮力=排开水的重力=0.5dm^3 X 1KG/dm^3 X 9.8N/KG=4.9N >4.5N
所以铝球会上浮..
2)铝球漂浮时,浮力=重力=4.5N
所以排开水的体积V=[4.5N /(9.8N/KG)] / 1KG/dm^3 = 0.459dm^3
剩余铝球部分在水面上,V= 0.5dm^3 - 0.459dm^3 = 0.041dm^3


2

jingpeng2 幼苗


八年级?初二或者初三吧,还没学过虚数吧?
1.题目肯定抄错了或者出错了,正确的是
若a^2+a-1=0,试求a^3+2a^2+4的值
后者恒等变形=a^3+a^2-a+a^2+a-1+5=5
2.两种方法考虑:
(1)比较正负,就是比较两个代数式4b^2 c^2和(a^2-b^2-c^2)^2的大小,同时开平方,前者=2bc 后者=a^2-b^2-c...


2