I为三角形ABC的三条角平分线的交点,过I作AI的垂线交AB于点D,交AC于点E.

I为三角形ABC的三条角平分线的交点,过I作AI的垂线交AB于点D,交AC于点E.
求证:DI^2=BD*CE
yingyingenjoy 1年前 已收到2个回答 举报

徐刚915 春芽


仅提供思路:
由角平分线性质:

DAI=EAI

AI=AI,AID=AIE=90
=>
三角形DAI全等于EAI
所以:DI=EI,ADI=AEI
=>
BDI=CEI
连BI,CI,
BID = ADI-ABI = 90-DAI-ABI = 90 -1/2(BAC+ABC)
=90-1/2(180-ACB)
=1/2ACB
=ACI
=>
BDI相似于IEC
=>
DI/CE = BD/IE
=>
DI^2 = DI*IE = BD*CE


1

此无忌 幼苗


说说太麻烦了


0