五年级应用题50道五年级下册应用题60道简算也可以

sssnake 1年前 已收到6个回答 举报

过去了 幼苗


李亮要把长8厘米宽12厘米高5厘米的木块锯成棱长2厘米的正方体木块,最多能锯几块
自然数列(A):1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13……,把这个数列中两位以上的数,全部隔开成一位数字,作成了新的数列(B):1、2、3、4、5、6、7、8、9、1、0、1、1、1、2、1、3…….试回答一下问题:
(1)(A)的100这个数,个位上的数字0在(B)中试第几个呢?
(2)(B)中的第100个数字,是(A)中哪个数的哪一位?它是什么数字?
(3)到(B)的第100个数字为止,3这个数有多少个?
(4)求(B)中前100个数的总和.


8

洗碗先生 幼苗


一样样


2

chow0620 幼苗


李亮要把长8厘米宽12厘米高5厘米的木块锯成棱长2厘米的正方体木块,最多能锯几块
自然数列(A):1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13……,把这个数列中两位以上的数,全部隔开成一位数字,作成了新的数列(B):1、2、3、4、5、6、7、8、9、1、0、1、1、1、2、1、3……。试回答一下问题:
(1)(A)的100这个数,个位上的数字0在(B)中试第几个呢?...


2

mbllxl 幼苗


50个面积为1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?请你列表整理解答。
有黄、红、绿、黑四种颜色的铅笔各1支,每两种颜色的铅笔为一组,可以有几种不重复的搭配?
过年了,小明、小红、小芳、小花、小强、小刚6个好朋友相互之间打电话问侯,(每2人之间只要通一次电话)。小明和5个朋友通了电话,小芳和4个朋友通了电话,小强和3个朋友通了电话,小刚和2个朋友通了电...


1

高海超 幼苗


9+6x=14
x+9x=4+7
2x+9=17
8-4x=6
6x-7=12
7x-9=8
x-56=1
8-7x=1
x-30=12
6x-21=21
6x-3=6
9x=18
4x-18=13
5x+9=11
6-2x=11
x+4+8=23 ...


0

风雷电 幼苗


17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0....


0