cos(α-3π/2)=1/5咋求出 sin=-1/5

目也直 1年前 已收到1个回答 举报

美好一生 幼苗


上式=cosa*cos(3π/2)+sina*sin(3π/2)=0-sina=-sina
所以-sina=1/5 从而sina=-1/5

1年前 追问

2

目也直 举报

我化的是cos(α-3π/2)=-cos(3π/2-α)=sinα=1/5,哪错了,求解,谢谢

举报 美好一生

第一步错了,不带那个负号!cos(-a)=cos(a)