4sinα+2cosα=4怎么求出sinα=?

xkfanss 1年前 已收到1个回答 举报

zzjgj 幼苗


因为sin²α+cos²α=1
所以把cosα转化为√(1-sin²α),之后当成一个一元二次方程解出即可
4sinα+2cosα=4
2sinα+cosα=2
2sinα+√(1-sin²α)=2
√(1-sin²α)=2-2sinα
1-sin²α=4-8sinα+4sin²α
5sin²α-8sinα+3=0
解得sinα=1或sinα=3/5


7