一个盒子装有10个编号依次为1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10的球,

一个盒子装有10个编号依次为1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10的球,
从中摸出6个球,使它们的编号之和为奇数,则不同的摸法种数是多少?
VIKARU 1年前 已收到1个回答 举报

Nancy2003 幼苗


可以磨出奇数的组合有三类:一奇五偶,三奇三偶,五奇一偶
C51*1+C53*C53+1*C51=5+10*10+5=110
答案是110种不同摸法


4